CARNAVAL 2020

Programação dos blocos de rua do Rio nesta segunda-feira de carnaval

ma-2021

A segunda-feira de carnaval (24) tem, pelo menos, 40 blocos de rua no Rio. Foliões podem escolher os blocos Estica Flamengo, Banda de Ipanema infantil, Sargento Pimenta, entre outros.

Zona Sul

Banda de Ipanema Infantil

  • Horário: 15h – 19h
  • Bairro: Ipanema
  • Concentração: Rua Visc. de Pirajá, 61

Estica do Flamengo

  • Horário: 16h – 21h
  • Bairro: Flamengo
  • Concentração: Rua Marquês de Abrantes

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

  • Horário: 11h – 14h
  • Bairro: Copacabana
  • Concentração: Rua Siqueira Campos, 2

Bloco do Sargento Pimenta

  • Horário: 8h – 14h
  • Bairro: Aterro do Flamengo
  • Concentração: Av. Infante Dom Henrique, 75

Bloco de Segunda

  • Horário: 8h – 14h
  • Bairro: Humaitá
  • Concentração: Rua Marques

Virtual

  • Horário: 8h – 13h
  • Bairro: Leme
  • Concentração: Av. Atlântica

Bloco Corre Atrás

  • Horário: 7h – 13h
  • Bairro: Leblon
  • Concentração: Av. Delfim Moreira

Arteiros da Glória

  • Horário: 16h – 21h
  • Bairro: Glória
  • Concentração: Rua da Glória, 190

Afoxe Raízes Africanas

  • Horário: 14h – 20h
  • Bairro: Copacabana
  • Concentração: Av. Atlântica

Bloco Sou Cheio de Amor – Batista Atitude

  • Horário: 11h – 17h
  • Bairro: Copacabana
  • Concentração: Av. Atlântica, 2.964

Carvalho

  • Horário: 8h – 14h
  • Bairro: Botafogo
  • Concentração: Rua Visc. de Caravelas, 22

Confraria do Peru Sadio

  • Horário: 15h – 21h
  • Bairro: Leme
  • Concentração: Av. Atlântica, 958

Bloco Afro Afoxé Ilê Alá

  • Horário: 13h – 18h
  • Bairro: Copacabana
  • Concentração: Av. Atlântica, 4.240

Batucada Abençoada

  • Horário: 8h – 14h
  • Bairro: Copacabana
  • Concentração: Praça Coronel Eugênio Franco, 1

Bloco Infanto Juvenil Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

  • Horário: 9h – 15h
  • Bairro: Catete
  • Concentração: Largo do Machado

Centro

GRBC Aconteceu

  • Horário: 16h – 22h
  • Bairro: Santa Teresa
  • Concentração: Rua Alm. Alexandrino

GRCBC Engata no Centro

  • Horário: 13h – 19h
  • Bairro: Centro
  • Concentração: Rua Ubaldino do Amaral

Bloco Dinossauros Nacionais

  • Horário: 11h – 16h
  • Bairro: Centro
  • Concentração: Largo São Francisco de Paula

Vem Cá Minha Flor

  • Horário: 10h – 14h
  • Bairro: Centro
  • Concentração: Centro

Picada de Primeira

  • Horário: 16h – 21h
  • Bairro: Lapa
  • Concentração: Rua dos Arcos

Bloco Filhes da Martins

  • Horário: 15h – 19h
  • Bairro: Centro
  • Concentração: Praça Tiradentes, 40

Bloco da InsanaRJ

  • Horário: 8h – 14h
  • Bairro: Lapa
  • Concentração: Rua dos Arcos, 24

Que Pena Amor

  • Horário: 7h – 13h
  • Bairro: Centro
  • Concentração: Praça Mário Lago

BC Urubu Malandro

  • Horário: 15h – 21h
  • Bairro: Saúde
  • Concentração: Largo São Francisco da Prainha

Zona Norte

Bloco Carnavalesco Bambas do Curuzu

  • Horário: 16h – 22h
  • Bairro: São Cristóvão
  • Concentração: Rua Curuzu

Universibloco

  • Horário: 14h – 18h
  • Bairro: Maracanã
  • Concentração: Rua Gen. Canabarro, 820

Bloco Balanço do Jamelão

  • Horário: 16h – 20h
  • Bairro: Andaraí
  • Concentração: Rua Rosa e Silva, 60

Bloco Seca Copo

  • Horário: 13h – 19h
  • Bairro: Pitangueiras
  • Concentração: Rua do Monjolo, 546

Bloco Carnavalesco Nova Geração do Zumbi

  • Horário: 10h – 16h
  • Bairro: Zumbi
  • Concentração: Rua Peixoto de Carvalho, 228

Banda Polvo da Ilha

  • Horário: 9h – 15h
  • Bairro: Ribeira
  • Concentração: Praça Iaiá García

Banda Inimigos da Bebida

  • Horário: 10h – 15h
  • Bairro: Ilha do Governador
  • Concentração: Cocotá

Banda Vem Comigo

  • Horário: 16h – 22h
  • Bairro: Vila Cosmos
  • Concentração: Rua Itacambira

Banda da Constança Barbosa Galo do Meier

  • Horário: 16h – 21h
  • Bairro: Méier
  • Concentração: Rua Constança Barbosa, 212

Banda Carnavalesca Tomar no Azul

  • Horário: 16h – 21h
  • Bairro: Engenho de Dentro
  • Concentração: Rua Pernambuco

Zona Oeste

Bloco Carnavalesco Vermelho e Preto e Coirmãos

  • Horário: 17h – 22h
  • Bairro: Padre Miguel
  • Concentração: Rua Ivora, 97

Os 300

  • Horário: 16h – 22h
  • Bairro: Padre Miguel
  • Concentração: Rua Tapiranga, 305

Banda do Riviera

  • Horário: 15h – 19h
  • Bairro: Barra da Tijuca
  • Concentração: Rua Rosalina Brand, 200

Bloco das Divas

  • Horário: 15h – 20h
  • Bairro: Recreio dos Bandeirantes
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, quiosque 105

Bloco Só Te Pegando

  • Horário: 12h – 17h
  • Bairro: Barra da Tijuca
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3.650

Tigre do Coqueiro

  • Horário: 17h – 21h
  • Bairro: Pedra de Guaratiba
  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 283

Veja também:

Comentários

Colabore com esse conteúdo deixando a sua opinião ou comentário. É muito gratificante para o produtor de conteúdo ter sua interação.